07 Июл 2021 12:00

Знакомимся ближе с нашими школьниками.

Мы поговорили с президентом школы «Слобожанщина» Викторией Шемитовой о ее интересах, планах на будущее и каникулах.

Виктория Шемитова - одиннадцатиклассница, Президент школы «Слобожанщина». Она получила красный аттестат за 9 класс, заняла первое место в области за сочинение о правлении Ивана III, стала лауреатом III степени СтудВесны, получила грамоты от администрации Краснояружского района и Центра Молодежных Инициатив за активизм.

Какие предметы тебя интересуют?

- История. Мне интересно узнавать о прошлом и о том, как работает политика. Еще нравится изучать английский.

В каких самых запоминающихся мероприятиях тебе удалось поучаствовать за год?

- В Большом школьном пикнике РДШ в Москве - съезде активистов, собравшем 1000 российских школьников. Было интересно познакомится с ребятами, пообщаться с представителями разных организаций, которые работают с РДШ. А ещё в этом году наша группа, в которой я играю на бас-гитаре, выступила на рок-фестивале.

Какие возможности для развития дает «Слобожанщина»?

- Здесь мы можем выбрать направление, в котором интересно себя попробовать, или мероприятия, на которые хотим отправиться, отталкиваясь от собственных способностей и приоритетов. Наша школа помогает развиваться. Учителя находят множество проектов, в которых здорово участвовать. К нам регулярно приезжают профессионалы в различных областях, представители вузов. Школа сотрудничает с «Точкой Кипения», и они регулярно устраивают мастер-классы. Все это помогает понять, в каком направлении двигаться.

Ты уже выбрала, куда будешь поступать? Есть варианты?

- Сейчас меня интересуют международные отношения - это один из вариантов. Также привлекает менеджмент, в частности арт-менеджмент. Мне кажется, у меня получится заниматься организацией в сфере культуры. Еще один вариант - профессия переводчика.

Школа помогает определиться с профессией?

- Кроме мероприятий, о которых я говорила выше, нам помогает школьный психолог. Да и все учителя, директор настроены на то, чтобы нам помочь. Атмосфера в школе располагает к тому, чтобы поговорить с любым педагогом или старшим учеником.

Кем или чем ты вдохновляешься?

- Вдохновляюсь музыкой. Также мотивирует желание помогать.

Какие планы на лето?

- Определиться с будущей профессией и дочитать «Тихий Дон». Еще отдохнуть в кругу семьи.

Дата последнего изменения: 03 Сен 2021 18:14