01 Июн 2021 12:00

Гостиная детского садика "Слобожанщина"

Родители, сделайте лето безопасным для ваших детей

Уважаемые родители!

Впереди долгожданное тепло и каникулы, а значит, большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили три летних месяца, стоит заранее подумать, о каких правилах безопасности необходимо напомнить детям:

• Не все, что привлекательно выглядит, является съедобным! Лето – самое подходящее время, чтобы вместе с детьми изучить названия растений, ягод и плодов. Если у вас есть сад, постарайтесь, чтобы в нем не росло ничего ядовитого. В любом случае установите правило: ничто незнакомое в рот не брать.
  • Осторожнее с насекомыми! С наступлением тепла на улице появляется большое количество насекомых. Некоторые из них безвредны (бабочки, божьи коровки, кузнечики и др.), а другие представляют угрозу для ребенка (клещи, комары, мошки, пчелы и др.). Выходя из дома на прогулку, наносите на кожу малыша средства, отпугивающие насекомых. Укусов пчел, ос и шершней можно избежать, если дети не будут играть среди цветов. Помните и применяйте на практике простейшие меры предосторожности.

• Защититесь от солнца! Стоит, как можно раньше познакомить ребенка с солнцезащитным кремом и объяснить, для чего и как часто им пользоваться. И нужно не забывать про головной убор и зонт для пляжных игр, а также о том, что необходимо чередовать время пребывания на солнце с играми в тени.

• Отпускайте детей купаться только под присмотром взрослого! Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники, жилет и круг, обязательно будьте рядом с ним внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду.

• Мойте руки перед едой! А также овощи, фрукты и ягоды. Чтобы избежать инфекций, летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены, а также иметь с собой влажные салфетки на случай, если рядом не окажется воды. Также летом нужно тщательно следить за скоропортящимися продуктами и не хранить их при комнатной температуре.

• Надевайте защитное снаряжение! Покупка велосипеда, роликов или скейтборда должна сопровождаться покупкой шлема и прочей защиты от травм. А надевание такого снаряжения пусть станет обязательным правилом, неважно, одну минуту ехать до нужного места или двадцать.

• Следите за детками на улице! К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Обязательно учите ребенка переходу улицы по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль. Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, качаться на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании. Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребенку очищенную природную воду без газа.

• Напоминайте о правилах пожарной безопасности и в летний период! Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых. Поясните, опасность огненной стихии в быстром распространении на соседние объекты.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием!

Дата последнего изменения: 24 Июн 2021 20:14