13 Апр 2021 12:00

«5 вопросов» Марине Анатольевне Новиковой - учителю русского языка

Что необычного в вашем обычном рабочем дне?

- Каждый день моей работы с детьми таит в себе множество открытий и радостей.

В чем особенности преподавания русского языка в «Слобожанщине»?

- Слобожанщина дает возможность использовать нестандартные формы работы на уроках. Это способствует формированию положительной мотивации к обучению и саморазвитию.

При изучении языка школьники сталкиваются с большим количеством правил. Есть специальные техники, чтобы облегчить процесс запоминания?

- Да. Например, я использую "Ассоциативный орфографический словарь". Он помогает ребятам запоминать словарные слова по ассоциативному слову-опоре.

Какие необычные формы занятий вы проводите?

- Для закрепления, систематизации и обобщения изученного материала по теме я провожу уроки-брейн-ринги, уроки-конкурсы и уроки-викторины, где состязания проходят как в командной, так и в личной форме. Также для развития творческих способностей учащихся я практикую творческий прием "Проба пера"- написание басен, стихотворений, составление кроссвордов.

В моей работе меня больше всего радует...

...заинтересованность учеников.

Дата последнего изменения: 27 Апр 2021 23:36