27 Апр 2021 12:00

«5 вопросов» Лесникову Александру Владимировичу - учителю математики

Что необычного в вашем обычном рабочем дне?

- Спортивные баталии между учителями и учениками (волейбол, теннис, шахматы) делают дни особенным.

В чем особенности преподавания математики в «Слобожанщине»?

- Классы не такие многочисленные, ученики достаточно сильные, имеют мотивацию и проявляют живой, неподдельный интерес к математике. В процессе учебы используется интерактивная доска, видеопроектор при необходимости обращения к интернет-ресурсам, а также на уроках геометрии и при работе с графиками.

При изучении предмета школьники сталкиваются с большим количеством формул. Есть способы, которые помогают эффективно закрепить их в памяти?

- Формул действительно много. Я стараюсь обращать внимание на характерные особенности учеников, определенную взаимосвязь и схожесть формул. При этом ученик должен понимать, что совсем не обязательно все формулы заучивать и для кого-то это просто непосильная задача. Важно научить как из небольшого количества основных формул, например, в тригонометрии выводятся остальные.

Какие формы занятий вы проводите?

- Формы занятий традиционные. Подача нового теоретического материала с пояснением на примерах, затем решение задач, а также практикумы с решением небольших заданий одновременно несколькими учениками. Одни решают у обычной доски, другие - у интерактивной. Этот подход позволяет за короткий временной интервал урока опросить большее число учащихся. В перспективе планируется проведение занятий-практикумов с рассадкой всех учеников класса за индивидуальные компьютеры или ноутбуки, возможно с применением графических планшетов. Это позволит в реальном времени выводить решения занимающихся учеников на экран большой интерактивной доски. В таком случае есть возможность мониторить правильность решений и при необходимости сразу же давать комментарии.

В моей работе меня больше всего радует...

…тишина в классе. Ученики сосредоточены и стремятся лучше понять и усвоить материал. И, конечно же, радует, когда дети задают вопросы, ты на них отвечаешь и непонятное становится понятным.

Дата последнего изменения: 27 Апр 2021 23:38